Kontakt

Ihre Ansprechpartner/innen

Dr. Sören Petershans

Pädagogische Leitung und Geschäftsführung

04957 / 92 88 21
petershans@potshausen.de

Heinz Halfwassen

Pädagogischer Mitarbeiter
Stellvertreter der Päd. Leitung

04957 / 92 88 31
halfwassen@potshausen.de

Sylvia Manewald

Pädagogische Mitarbeiterin

04957 / 92 88 16
manewald@potshausen.de

Christian Jürgens

Pädagogischer Mitarbeiter

04957 / 92 88 28
juergens@potshausen.de

Edda Smidt

Pädagogische Mitarbeiterin

04957 / 92 88 25
smidt@potshausen.de

 

Michael Schaper

Theologischer Mitarbeiter

04957 / 92 88 32
schaper@potshausen.de

Rita Cramer

Tagungs- und Belegungsmanagement

04957 / 92 88 26
cramer@potshausen.de

Helga Aggen

Seminarbearbeitung

04957 / 92 88 10
aggen@potshausen.de

Heike Götze

Sekretariat

04957 / 92 88 11
goetze@potshausen.de

Dirk Meyer

Haustechnik

04957 / 92 88 19
meyer@potshausen.de

Karina Scheiding

Hauswirtschaftsleitung / Küche

04957 / 92 88 14
scheiding@potshausen.de

Petra Esders

Hauswirtschaft / Leitung Reinigung

04957 / 92 88 20
esders@potshausen.de

Zeige Google Map?

Wenn du die eingebettete Google Map an dieser Stelle sehen willst, werden personenbezogene Daten (IP-Adresse) zu Google gesendet. Daher ist es möglich, dass dein Zugriff auf die Website von Google getrackt werden kann.

Wenn du den Link hier unten anklickst, wird ein Cookie auf deinem Computer gesetzt, um dieser Website zu erlauben, Google Maps in deinem Browser anzuzeigen. Das Cookie speichert keine personenbezogenen Daten, es merkt sich lediglich, dass du der Anzeige der Map zugestimmt hast.

Erfahre mehr über diesen Aspekt der Datenschutzeinstellungen auf dieser Seite: Datenschutzerklärung

Maps Anzeigen

Als Alternative, kannst du diesen Link benutzen, um direkt zu Google Maps zu gelangen: evangelisches bildungszentrum potshausen

So finden Sie uns
Das Evangelische Bildungszentrum Ostfriesland-Potshausen liegt im Ortsteil Potshausen der Gemeinde Ostrhauderfehn im Landkreis Leer/Ostfriesland.

Mit der Bahn
Wir bestellen Ihnen gerne ein Taxi. Dieses wird Sie dann vom Bahnhof Leer zu günstigen Konditionen abholen. Bitte teilen Sie uns einige Tage vorher Ihre Ankunftszeit mit (Kosten auf Anfrage). Bei der Rückfahrt unterstützen wir Sie im Rahmen unserer Möglichkeiten.

Mit dem Auto
Sie fahren auf der Autobahn A 28 von Oldenburg in Richtung Leer / Emden. Verlassen Sie die Autobahn an der Abfahrt Filsum, fahren Sie in Richtung Cloppenburg auf der B 72 und verlassen Sie diese an der Abfahrt Stickhausen / Potshausen. Folgen Sie der weiteren Beschilderung.

Wenn Sie aus südlicher Richtung kommen, nehmen Sie die A 1 bis zur Abfahrt Cloppenburg. Dann die B 72 in Richtung Leer / Emden bis zur Abfahrt Stickhausen / Potshausen. Oder A31 Abfahrt Papenburg / in Papenburg B 72 Richtung Leer / in Folmhusen Richtung Rhauderfehn.

Von Leer aus fahren Sie die B 70 in Folmhusen in Richtung Rhauderfehn (B 438). Hinter Collinghorst biegen Sie links nach Potshausen ab.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!